Les commissions

Pôle aménagement de l’espace et développement

Vice-président : Bertrand Gautier

Commission Développement économique

Dominique Derue – Thierry Agert – Alexandre Laurent-Zantoni – Karine Champalou – Isabelle Passicos – Martine Laclau – Patrice Daniaud – Thierry Genetay – Frédéric Cousso – Séverine Moulia – Bertrand Gautier – Gérard Neraudau – Philippe Destruel – Christophe Chéron – Christelle Lapouge – Marc Avinen – Christine Juillet – Jérémy Écale – Anne-Marie Caria – Damien Dedieu – Christophe Viandon – Axelle Balguerie

Commission Aménagement des espaces, coopération urbaine et relation avec le SYSDAU

Dominique Derue – Thierry Agert – Jérôme Hanin – Guillaume Sibille – Thierry Lurton – Christine Guérin – Karine Champalou – Étienne Lhomet – Sandrine Alabeurthe – Thierry Genetay – Jérôme Giraudo – Bertrand Gautier – Frédéric Garcia – Florence Allais – David Dartenset – Martine Galliat – Régis Falxa – Olivier Irigaray – Marc Avinen – Damien Dedieu – Christophe Viandon – Hélène Malejacq – Jean-Hervé Le Bars

Commission Plan communautaire des déplacements, mobilités

Dominique Derue – Sandrine Lestage – Véronique Zoghbi – Philippe Casenave – Étienne Oliger – Carole Terral – Hervé Cazenabe – Christophe Colinet – Étienne Lhomet – Jérôme Giraudo – Bertrand Gautier – Frédéric Garcia – Gérard Sebie – Nathalie Maviel Faber – Emmanuel Kersaudy – Jean-Antoine Biscaïchipy – Natacha Dardaud – Jean-Hervé Le Bars

pôle petite enfance, jeunesse et préservation des générations futures

Vice-présidente : Nathalie Maviel Faber

Commission Petite enfance

Sandrine Assouline – Arlette Large – Marie-Christine Blondeau – Gisèle Garcia – Véronique Zoghbi – Céline Morancho – Céline Rodrigues Do Rego – Cécile Louit – Laëtitia Gadais – Nicolas Ramon – Hélène Labbé – Nathalie Maviel Faber – Marc Avinen – Catherine Gauthier – Annie Mureau Lebret – Roselyne Diez – Déborah Bezin – Floriane Roy

Commission Politique enfance-jeunesse

Sandrine Assouline – Arlette Large – Marie-Christine Blondeau – Véronique Zoghbi – Céline Rodrigues Do Rego – Victoria Motard – Gisèle Garcia – Charles Aris-Brosou – Isabelle Passicos – Nicolas Ramon – Cyril David – Hélène Labbé – Nathalie Maviel Faber – Emmanuel Kersaudy – Annie Mureau Lebret – Emmanuel Survila – Déborah Bezin – Roselyne Diez – Sylvie Pinet – Axelle Balguerie

Commission Sensibilisation et éducation au développement durable et à l’environnement

Christian Raynal – Sandrine Assouline – Isabelle Mutelet – Julia Zimmerlich – Laëtitia Gadais – Pascal Latorre – Jérôme Dupouy – Marie Lalanne-Guérin – Gérard Sébie – Loïc Vidal – Nathalie Maviel Faber – Emmanuel Kersaudy – Christophe Viandon – Dominique Lacour

pôle Projet et dynamique de territoire

Vice-président : Thierry Genetay

Commission Démocratie locale

Hervé Cazenabe – Céline Morancho – Pierre De Souza – Karine Champalou – Thierry Genetay – Cédric Flous – Karine Virot – Patrice Daniaud – David Roiné – Christine Juillet – Emmanuel Kersaudy – Marlène Ménard – Axelle Balguerie

Commission Valorisation du patrimoine touristique et randonnées

Christian Raynal – Arlette Large – Bernard Richez – Hervé Cazenabe – Patrick Palacin – Étienne Oliger – Thierry Genetay – Karine Virot – Sandrine Lestage – Philippe Caze – Dominique Barbe – Gilles Kancel – Valérie Barbery – Stéphanie Vergez – Emmanuel Kersaudy – Armand Billet – Dominique Lacour

pôle culturel et sportif, mutualisation des équipements associés

Vice-présidente : Céline Deligny Estovert

Commission Valorisation des cultures

Laure Calmettes – Martine Brossard – Arlette Large – Chrsitian Raynal – Pierre De Souza – Aurélie Lacombe – Michel Bonnat – Sandrine Lacoste – Frédéric Cousso – Valérie Deyts – Frédéric Garcia – Dominique Barbe – Natalie Roca – Françoise Palluau-Dubouloz – Céline Deligny Estovert – Isabelle Mairot – Maryse Aubin – Stéphanie Vergez – Anne Moulène – Damien Dedieu – Annie Mureau Lebret – Jean-Hervé Le Bars

Commission Politiques et événements sportifs

Thierry Agert – Dominique Derue – Étienne Oliger – Alexandre Laurent-Zantoni – Aurélie Lacombe – Charles Aris-Brosou – Laurent Jansonnie – Cyril David – Valérie Deyts – Dominique Barbe – Natalie Roca – Frédéric Garcia – Céline Deligny Estovert – Lionel Darracq – Gilles Kancel – Tracy Breleur – Guillaume Pujol – Emmanuel Kersaudy – Dominique Mouneydier – Armand Billet – Philippe Lejean – Anne-Sophie Quintard

pôle voirie bâtiments

Vice-président : Alain Bargue

Commission Voirie

Alain Bargue – Patrick Bonnier – Patrick Palacin – Philippe Videau – Bernard Richez – Étienne Oliger – Patrick Palacin – Laurent Jansonnie – Rémy Pointet – Frédéric Garcia – Philippe Videau – Jérôme Robain – Régis Falxa – Sophie Slachetka – Jean-Antoine Biscaïchipy – Gérald Garrouste – Anne-Sophie Quintard – Axelle Balguerie

Commission Bâtiments

Alain Bargue – Bernard Richez – Anne-Charlotte Du Teil – Laurent Jansonnie – Michel Bonnat – Rémy Pointet – David Dartenset – Guillaume Pujol – Damien Dedieu – Jean-Antoine Biscaïchipy – Gérald Garrouste – Dominique Lacour

Commission Climat, énergie, schéma directeur de rénovation énergétique

Alain Bargue – Jean-Frédéric Cousso – Isabelle Mutelet – Christophe Colinet – Pascal Latorre – Bertrand Gautier – Cynda Barreau – Loïc Vidal – Stéphanie Bedat – Emmanuel Kersaudy – Christophe Viandon – Jean-Antoine Biscaïchipy – Marlène Ménard – Dominique Lacour – Jean-Hervé Le Bars

pôle solidarités

Vice-présidente : Marie-Jeanne Sokolovitch

Commission Relations avec le CIAS, les CCAS et les associations

Christian Raynal – Sandrine Assouline – Véronique Zoghbi – Marie-Jeanne Sokolovitch – Gisèle Garcia – Anthony Brouard – Michèle Sage – Valérie Deyts – Élisabeth Narciso – Françoise Palluau-Dubouloz – Françoise Juge – Catherine Gauthier – Annie Mureau Lebret – Roselyne Diez – Catherine Lageyre – Floriane Roy

Commission Développement social, lutte contre les précarités, inclusion, autonomie

Sandrine Assouline – Christian Raynal – Véronique Zoghbi – Marie-Jeanne Sokolovitch – Gisèle Garcia – Cécile Louit – Cédric Flous – Michèle Sage – Sandrine Lacoste – Marie-Line Ruiz – Élisabeth Narciso – Valérie Barbery – Françoise Juge – Christophe Chéron – Christine Juillet – Maryse Aubin – Anne-Marie Caria – Roselyne Diez – Catherine Lageyre – Marie-José Gautriaud – Axelle Balguerie

pôle économie innovante

Vice-président : Patrick Bonnier

Commission Économie circulaire

Anne-Charlotte Du Teil – Julia Zimmerlich – Sylvie Lhomet – Patrick Bonnier – Natalie Roca – Malika Mahrouny – Dominique Lacour

Commission Valorisation des acteurs de l’économie sociale et solidaire

Patrick Palacin – Véronique Zoghbi – Anthony Brouard – Martine Laclau – Patrick Bonnier – Valérie Barbery – Françoise Juge – Anne-Marie Caria – Roselyne Diez – Axelle Balguerie – Marc Buisson

Commission Biodiversité, espaces sensibles, GEMAPI

Martine Brossard – Christophe Bargue – Hervé Cazenabe – Patrick Palacin – Sandrine Alabeurthe – Sylvie Lhomet – Patrick Bonnier – Jérôme Giraudo – Sandrine Hérit – Marie Lalanne-Guérin – Cynda Barreau – Loïc Vidal – Stéphanie Bedat – Emmanuel Kersaudy – Christophe Viandon – Jean-Antoine Biscaïchipy – Hélène Malejacq – Anne-Sophie Quintard – Jean-Hervé Le Bars